लकवाह, दल्लीटोला और सिंदरई में पानी के लिये परेशान ग्रामीण
जल जीवन मिशन के तहत छपारा ब्लॉक में हुये घटिया कार्य
लकवाह के हर घर में बैलगाड़ी में रखी है पानी की टंकी
सिवनी। गोंडवाना समय।
आदिवासी विकासखंड छपारा के कुछेक गांव ऐसे है जहां पर पीने के पानी के साथ साथ निस्तार का पानी की भी समस्या विकराल रूप लेती जा रही है।
सरकार की योजनाओं को सही तरीके से क्रियान्वित नहीं कराने का नतीजा के साथ साथ ग्रामीणों के द्वारा भी जल संरक्षण को लेकर गंभीर नहीं होने के साथ साथ बुजुर्गाें के द्वारा बनाये गये जल स्त्रोतों को सुरक्षित नहीं रख पाने के कारण पानी के लिये परेशान होना पड़ रहा है।
65 लाख रूपये की जल जीवन मिशन योजना का नहीं मिल रहा लाभ
छपारा विकासखंड के ग्राम लकवाह में हर घर में बैलगाड़ी में पानी टंकी रखी हुई सामने और बाड़ी में नजर आ रही है। सभी घरों में कोई 1 किलोमीटर से तो कोई 2-3 किलोमीटर से पानी बैलगाड़ी में लेकर आ रहा है।
जल जीवन मिशन के तहत लगभग 65 लाख रूपये की लागत से बनी योजना व टंकी का लाभ ग्रामीणों को एक सप्ताह भी नहीं मिल पाया है।
जल जीवन मिशन योजना सिर्फ रूपया खर्च करने तक ही सीमित रह गई है। इसका लाभ लकवाह ग्राम के ग्रामीणों को नहीं मिल पा रहा है। लकवाह ग्राम में जल स्तर बहुत नीचे चला गया है। हालांकि जल जीवन मिशन व पीएचई विभाग के द्वारा बोर कराये जाने के लिये अत्याधिक प्रयास किया गया है लेकिन बोर सफल नहीं हो पा रहा है।
दल्लीटोला में पानी को मोहताज ग्रामीण
छपारा विकासखंड के गांव दल्लीटोला में भी पानी की अत्याधिक समस्या बनी हुई है। दल्लीटोला में पानी की समस्या को लेकर ग्रामीण इतने ज्यादा परेशान है कि कई किलोमीटर दूर से पानी ला रहे है। वहां भी बैलगाड़ी व अन्य साधनों से पानी लाते है।
वहीं कुछ दिनों तक पंचायत के द्वारा पानी लाने का प्रयास किया गया था परंतु पंचायत में पानी लाने के लिये अतिरिक्त बजट की समस्या होने के कारण, टेंकर से भी पानी नहीं ला पा रहे है। जिसके कारण दल्लीटोला के ग्रामीण पानी को मोहताज है। सिंदरई में पानी की टंकी और पानी की भी समस्या है
टंकी से रिस रही, बर्बाद होगा पानी
जल जीवन मिशन के तहत ठेकेदार के द्वारा बनाई गई दल्लीटोला में पानी की टँकी रिस रही है। दल्लीटोला में बनी पानी की टंकी का निर्माण ठेकेदार ने विभागीय अधिकारियों व कर्मचारियों के संरक्षण में जिस तरह से किया है उसकी उम्र ज्यादा नहीं है। दल्लीटोला में पानी की टँकी जगह-जगह दरार आ गई है। पानी रिसने से यदि जब भी पानी भरेगा तो वहां पानी बर्बाद होगा। जबकि दल्लीटोला में बंूद-बूंद पानी को जनता तरह रही है।
सिंदरई व ढुटई में पानी का मचा है हाहाकार
छपारा ब्लॉक के ग्राम सिंदरई में पानी की टँकी बनी है लेकिन चालू नहीं है। वहां के ग्रामीणजन भी पानी के लिये परेशान है। गांव से दूर हैंडपंप से ग्रामीणजन पानी लेकर आते है। सुबह व शाम के समय विशेषकर ग्रामीणों का जमघट एक ही हैंडपंप पर लगा रहता है। वहीं छपारा ब्लॉक के ग्राम ढुटई में भी जल जीवन मिशन के तहत बनाई गई पानी टंकी बंद पड़ी हुई है। जिसका लाभ ग्रामीणों को नहीं मिल पा रहा है।